Prêmio Comunique-se 2011 e o prestígio a jornalistas brasileiros...


Por Calil Neto

- O “Blog do Calil Neto” fala de TV e comunicação... E a premiação do Comunique-se 2011 não poderia ficar de fora desse esmero veículo de informação.

- Valendo salientar que o “Portal Comunique-se” promoveu a cerimônia de premiação aos vencedores do Prêmio Comunique-se 2011 na noite de ontem.

- O evento ocorreu no HSBC Brasil e contou com famosas duplas de apresentadores, formadas por Ana Maria Braga e Rafael Cortez, o jornalista Heródoto Barbeiro e Tatá Werneck (MTV), e Marília Gabriela e Marcelo Tas, do CQC, minha ídola Sabrina Parlatore e Cid Moreira (É Fantástico!!!!).

Categoria Comunicação

Propaganda e Marketing: Luiz Alberto Marinho / colunista da BandNews FM e Metro
Profissional de Comunicação Corporativa: Jô Elias / diretora de comunicação corporativa da Nokia Brasil
Agência de Comunicação / In Press Porter Novelli

Categoria Petrobras do Jornalista de Economia

Mídia eletrônica: Miriam Leitão / CBN, GloboNews e TV Globo
Mídia impressa: Carlos Alberto Sardenberg / O Estado de S. Paulo

Categoria Grupo Boticário do Jornalista de Sustentabilidade

André Trigueiro / GloboNews e CBN

Categoria TIM do Jornalista de Blog e Tecnologia

Tecnologia: Daniela Braun / CBN e Valor Econômico
Blog: Ricardo Noblat / Blog do Noblat, em O Globo

Categoria Coral dos Colunistas

Colunista de Notícia: Mônica Bergamo / Folha de S.Paulo
Colunista de Opinião / Articulista: Carlos Heitor Cony / Folha de S. Paulo
Colunista Social: Sonia Racy / O Estado de S. Paulo

Categoria Embraer do Correspondente Internacional

Correspondente Brasileiro no Exterior – Mídia Eletrônica: Marcos Uchôa / TV Globo
Correspondente Brasileiro no Exterior - Mídia Impressa: Jamil Chade/ O Estado de S.Paulo
Correspondente Estrangeiro no Brasil: Tim Vickery / BBC

Categoria Jornalista Nacional

Mídia eletrônica: Heraldo Pereira/ TV Globo
Mídia impressa: Clóvis Rossi / Folha de S. Paulo

Categoria Repórter

Mídia eletrônica: Ernesto Paglia, Rede Globo
Mídia impressa: Elvira Lobato/ Folha de S.Paulo
Repórter de Imagem: Evandro Teixeira / Jornal do Brasil

Categoria Jornalista de Cultura

Mídia eletrônica: Edney Silvestre/ TV Globo
Mídia impressa: Artur Xexéo / O Globo

Categoria Ambev do Jornalista de Esportes

Mídia eletrônica: Tadeu Schmidt / TV Globo
Mídia impressa: Paulo Vinicius Coelho / O Estado de S. Paulo
Locutor Esportivo: Luiz Carlos Jr / SporTV

Categoria Itaú Executivo do Veículo de Comunicação

José Trajano / diretor de redação da ESPN Brasil

Categoria Oracle do Apresentador/ Âncora

Rádio: Luiz Megale / Bandnews FM
TV: Renata Vasconcellos / TV Globo

Eeee eu Calil Neto não fui premiado!!!! Fiquei extremamente triste!!! Rs...

Comentários