#FalaSenninha: Biografia de Roberto Cabrini, Prêmio Comunique-se 2019 e Skank em 2020.







Colaboração de Marcelo de Senna.

06 de novembro de 2019.

Oi Grande Amigo Calil Neto e Internautas dos
Blogs Multimedia ARTE DA BOLA "UMA GOLEADA COM ARTE!!!"
e do Calil Neto:

Tudo bem com vocês?
Segue mais uma edição especial do #FalaSenninha depois de algum tempo com
um novo Lote de Temas dentro:

Antes de começar esta nova edição gostaria de agradecer os Grandes Retornos da Última Coluna!
Vamos escalar as News destes últimos dias:

Sobre o meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA "UMA GOLEADA COM ARTE!!!" já voltou está no ar!
E podem ler os posts e interagir por lá que tem muitas matérias de Futebol e Bastidores pra vocês!

O Grande Roberto Cabrini lança o seu Livro de Memórias Profissionais o "No Rastro da Notícia"!

O Grande Roberto Cabrini,um dos Grandes Nomes do Jornalismo do Brasil depois de 5 Anos de montagens tá lançando nos próximos dias na próxima Terça-Feira(12/NOV),na Livraria Saraiva do Shopping Eldorado o seu Livro "No Rastro da Notícia" foi publicado pela Editora Planeta!
O livro conta alguns dos relatos das suas grandes reportagens na sua longa carreira profissional!
Até o seu colega que também segue a sua linha o Caco Barcellos do "Profissão Repórter" da Rede Globo deixou um depoimento que está dentro:
"Em No rastro da Notícia, Cabrini nos leva a viver duas emoções em uma só narrativa.
Apresenta um elenco de personagens encantadores e, talvez de forma involuntária,
oferece o melhor caminho para se e conhecer a alma complexa de Roberto Cabrini, o repórter mais popular do país."
E de Ana Paula Padrão do "Master Chef Brasil" da TV Bandeirantes:
"Neste livro Roberto Cabrini nos narra, como se estivesse apresentando o lado B de suas matérias mais conhecidas, como desenvolve o passo a passo de cada processo investigativo e como supera a ansiedade para aguardar a hora certa de levar o ‘furo’ ao ar!
Além de verdadeiro manual para jovens jornalistas, a leitura é também um instigante romance da vida real narrado por uma testemunha privilegiada deste período da história brasileira."
E será às 19 Horas com direito a Bate-Papo e controle de 70 Senhas!
Já perdi a conta de quantos encontros que tive com o Grande Roberto Cabrini em vários momentos!
Eu acho que o seu livro Grande Cabrini poderá entrar entre os destaques deste 2019 na minha Lista!

2020 tá confirmado pra valer o Final das Atividades da Banda "Skank"! 

Por esta ninguém esperava que rolou na semana passada que uma das bandas mais queridas e umas que marcou muitas gerações na metade dos Anos 90 está infelizmente saindo oficialmente do meio musical!
Eu refiro aos queridos Samuel Rosa,Henrique Portugal,Lelo Zanetti e Haroldo Ferretti eu falo da Banda "Skank"!
Em 2020,teremos o último CD desta turma de Belo Horizonte e com Shows de Despedida por várias cidades pelo Brasil!
Tive o privilégio de entrevistar e trocar dicas com todos eles dentro e fora da Rádio Jovem Pan!
Chegamos até dividir um mesmo palco no antigo Via Funchal aqui em São Paulo,quando o "Pânico" tentou fazer um "Sandalhas da Humildade In Concert" pra fazer o saudoso Clodovil Hernandez pra calçar!
E espero que mesmo com os seus novos caminhos solo não percam as nossas amizades!



Foto: Arquivo Pessoal


Senna traz a Lista dos Vencedores do Prêmio Comunique-Se Temporada 2019.....

O que me fez demorar pra entregar a coluna do #Fala Senninha,o motivo principal foi justamente os Resultados dos Vencedores do tradicional prêmio multimedia mais querido do Brasil,o Comunique-Se!
Que foi realizado nesta Terça-Feira(5/NOV),dentro das instalações do Tom Brasil aqui em São Paulo:
Abriu a Cerimônia com Marcelo Tas desta 17 ª Temporada com o tema "Viajantes no Tempo".
Ao lado de Marcelo Marrom fazendo o papel do Professor!
COLUNISTAS
NOTÍCIA:
Anselmo Gois ("O Globo")
Miriam Leitão ("O Globo")
Mônica Bergamo ("Folha de São Paulo"|Rádio Band News FM)
VENCEDORA: MÔNICA BERGAMO ("Folha de São Paulo"|Rádio Band News FM)
OPINIÃO:
Augusto Nunes (Rádio Jovem Pan|Revista "Veja"|Record TV|Portal R7)
José Simão ("Folha de São Paulo"|Rádio Band News FM)
Xico Sá ("El País Brasil")
VENCEDOR: AUGUSTO NUNES (Rádio Jovem Pan|Revista "Veja"|Record TV|Portal R7)

SUSTENTABILIDADE:
Amanda Apple (Rede Globo)
André Trigueiro (Grupo Globo)
Marcia Bongiovanni (TV Cultura São Paulo)
VENCEDORA: Marcia Bongiovanni (TV Cultura São Paulo)

POLÍTICA
NACIONAL
MÍDIA ESCRITA:
Andrea Sadi (Grupo Globo)
Eliane Brum ("El País Brasil")
Vera Guimarães ("O Estado de São Paulo"|Rádio Jovem Pan)
VENCEDORA: ELIANE BRUM ("El País Brasil")
MÍDIA FALADA:
Andrea Sadi (Grupo Globo)
Augusto Nunes (Rádio Jovem Pan|Revista "Veja"|Record TV)
Mônica Bergamo ("Folha de São Paulo"|Rádio Band News FM)
VENCEDOR: AUGUSTO NUNES (Rádio Jovem Pan|Revista "Veja"|Record TV)

COMUNICAÇÃO:
PROPAGANDA & MARKETING:
Bruna Calmon (Programa "Reclame"|Multi Show)
Elisangela Peres ("Grandes Nomes da Propaganda"|Record News)
Erich Betting ("Máquina do Esporte")
VENCEDORA: BRUNA CALMON (Programa "Reclame"|Multi Show)

Depois vamos para a Jornalista Flávia Oliveira e o Humorista Paulo Vieira não estava presente devido as chuvas não pode contar e foi um dos integrantes do "Barbixas",o Daniel Nascimento:
CULTURA
MÍDIA ESCRITA:
Artur Xexéo ("O Globo")|
Patrícia Kogut ("O Globo")
Rodrigo Ortega (Portal G1)
VENCEDOR: ARTUR XEXÉO ("O Globo")
MÍDIA FALADA:
Artur Xexéo (Rádio CBN)
Cunha Júnior (TV Cultura São Paulo)|
Marcelo Tas (TV Cultura São Paulo|Rádio CBN)
VENCEDOR: MARCELO TAS (TV Cultura São Paulo|Rádio CBN)
DIGITAL
Carlos Aros (Rádio Jovem Pan)
Cora Ronai ("O Globo")
Pedro Dória ("O Estado de São Paulo"|"O Globo")
VENCEDOR: CARLOS AROS (Rádio Jovem Pan)
INFLUENCIADOR DIGITAL:
Felipe Moura Brasil ("Blog do Pim"|Rádio Jovem Pan)
Leda Nagle ("Canal da Leda Nagle")
Nathalia Arcuri ("Me Poupe")
VENCEDOR: FELIPE MOURA BRASIL ("Blog do Pim"\Rádio Jovem Pan)
REPÓRTER
MÍDIA ESCRITA:
Amanda Audi ("The Intercept Brasil")
Manu Gaspar (Revista "Piauí")
Patrícia Campos Mello ("Folha de São Paulo")
VENCEDOR: Amanda Audi ("The Intercept Brasil")
MÍDIA FALADA:
Andréa Sadi (Grupo Globo)
Ernesto Paglia (Grupo Globo)
|Roberto Cabrini (SBT)
VENCEDOR: ROBERTO CABRINI (SBT)
REPÓRTER IMAGEM:
Adriano Gambarini ("National Geographic")
Claudinei Matosão (TV Bandeirantes)
Paulo Zero (Rede Globo)
VENCEDOR: ADRIANO GAMBARINI ("National Geographic")
CORRESPONDENTE INTERNACIONAL:
Cecília Malan (Rede Globo)
|Guga Chacra (Globo News)
Ilze Scarparini (Rede Globo)
Não esteve presente por também ter perdeu a viagem lá em Nova York!
VENCEDOR: GUGA CHACRA (Globo News)

Depois veio a Homenagem a Ricardo Boechat com a presença no palco
de Veruska teve muitos minutos e a Mãe dele a Mercedes falou alguns segundos!

Vem entregar a dupla Astrid Fontenelle e o Ator Maurício Manfrini o "Paulinho Gogó":
EXECULTIVO DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO:
Lilian Tahran (Metrópoles)
Sheila Magalhães (Rádio Band News FM)
Thays Alves (Rádio Bandeirantes AM)
VENCEDORA: Sheila Magalhães (Rádio Band News FM)
ECONOMIA
MÍDIA ESCRITA:
Carlos Alberto Sanderberg ("O Globo")
Denise Campos de Toledo(Rádio Jovem Pan|TV Gazeta São Paulo)|
Mara Luquet ("My News")
VENCEDOR: DENISE CAMPOS DE TOLEDO (Rádio Jovem Pan|TV Gazeta São Paulo)
MÍDIA ESCRITA:
Denise Campos Toledo (Rádio Jovem Pan|TV Gazeta São Paulo)
Flávia Oliveira ("O Globo")
Mara Luquet ("My News")
VENCEDORA: DENISE CAMPOS DE TOLEDO (Rádio Jovem Pan|TV Gazeta São Paulo)
EMPREENDOR:
Mara Luquet (My News)
Milton Neves(Portal "3º Tempo")
Sidney Rezende (Portal "SRzd")
VENCEDOR: MILTON NEVES (Portal "Terceiro Tempo")

ESPORTES
MÍDIA ESCRITA:
Flávio Gomes ("Grande Prêmio")
Mauro Cezar Pereira (UOL)
Milton Neves (Jornal "Agora São Paulo"|UOL)
VENCEDOR: MILTON NEVES (Jornal "Agora São Paulo"|UOL)
MÍDIA FALADA:
Mauro Betting (Rádio Jovem Pan|Esporte Interativo)
Milton Neves (Rádios Bandeirantes||Band News FM|TV Bandeirantes)
Renata Fan (TV Bandeirantes)
VENCEDORA: RENATA FAN (TV Bandeirantes)
NARRADOR ESPORTIVO:
Cléber Machado (Rede Globo)
Rômulo Mendonça (ESPN Brasil)
Silvio Luiz (Rede TV!)
VENCEDOR: RÔMULO MENDONÇA (ESPN Brasil)
APRESENTADOR/ÂNCORA
APRESENTADOR TV:
Marcelo Tas (TV Cultura São Paulo)
Sérgio Groisman (Rede Globo)
Tatá Werneck (Rede Globo|Multi Show)
VENCEDOR: SÉRGIO GROISMAN (Rede Globo)
ANCORA TV:
Bóris Casoy (Rede TV!)
Renata Vasconcellos (Rede Globo)
Sandra Annemberg (Rede Globo)
VENCEDOR: SANDRA ANNEMBERG (Rede Globo)
ANCORA RÁDIO
Carla Bigatto (Rádio Band News FM)|
Carlos Alberto Sardemberg (Rádio CBN)
Eduardo Barão (Rádio Band News FM)
VENCEDORA: CARLA BIGATTO (Rádio Band News FM)

O motivo que demorei pra fazer esta coluna neste quase 1 Mês devido a terminar de organizar e montagem da Lista tão esperada pra vocês sobre um pedido especial do Calil Neto é de colocar os indicados do Prêmio Celebrity Cast de destaques desta Temporada 2019! Que fico durante o ano inteiro fazendo longas pesquisas bem em ritmo de Maratonas pra ver as indicações podem entrar ou não pra quando começar em Dezembro possamos enviar pra vocês internautas via E-Mail e se quiserem participar tem o meu E-Mail pra entrarem em contatos: celsenna@uol.com.br e quando responderem coloquem o seu nome completo e a cidade onde vocês moram pois com as cidades poderemos ter uma ideia tamanho das diferenças ao falar e comentar os seus votos!
Já temos os escolhidos os nomes do pessoal que vai receber pelo Conjunto da Obra só vamos revelar depois!

Na próxima coluna vamos trazer mais novidades que estão chegando mas não é fácil
em tentar escolher e comentar o que rola dentro e fora de muitas Celebridades e tudo mais!

Abraços,Aplausos,Histórias,Sorrisos e GOLS.....!!!!! Aguardem as novas edições do
#FalaSenninha com o direito aos outros lados das Grandes Celebridades do Brasil e do Mundo que você quer saber e não ver......!!!!! Deixem os seus comentários aqui no Post,OK?
Vamos mandar pra todas as suas Redes.....!!!!!
Alôs Especiais pra:
Os meus camaradas da Rádio Jovem Pan AM,FM e todas as partes de lá......!!!!!
Para o Grande Marcelo Gigliotti que conheci nos últimos dias durante o Lançamento do Livro de Mauro Betting e Paulo Rogério sobre o seu pai,o Grande saudoso Fiori Gigliotti que foi feito nos últimos dias no Museu do Futebol!
Também para o Grande João Palomino,Anderson Cheni e entre outros que reencontrei por lá!

Entre os mais diversos ícones que falam comigo pessoalmente,Whats,Mídias e via Internet,entre muitos.....

Além dos camaradas tanto das Mídias que estiveram comigo nos mais diversos eventos culturais e tudo mais!

A lista tá crescendo muito pra trazer na nossa Lista tá crescendo nas redes pelo Brasil e o Mundo.....

Abraços,Aplausos,Histórias,Sorrisos e GOLS.....!!!!! Aguardem as novas edições do
#FalaSenninha com direito a destaque com várias pautas bem escolhidas bem debatidas com visões especiais!
Entre outros ícones surpresas....!!!!!

Abraços e GOLS Multimedia.....!!!!!
Marcelo de Senna(Senna)

Comentários