#FalaSenninha na 61º edição do Troféu Imprensa.


Foto: SBT



Colaboração de Marcelo de Senna

29 de abril de 2019.

Premiação transmitida no SBT no domingo (dia 28 de abril)

Oi Grandes Amigos Calil Neto e Internautas dos Blogs Multimedia
ARTE DA BOLA "UMA GOLEADA COM ARTE!!!" e do Calil Neto:

Tudo bem com vocês?
Conforme o combinado especial estamos com a Nossa Maratona dos
VOTOS à VOTOS dentro do mais tradicional com a Edição com:
O 61º Troféu Imprensa e o 18º Troféu Internet que é sempre feito nos
Estúdios do Canal SBT dentro do grande complexo Multimedia.
Vamos lá com os indicados que são ligados a Temporada 2018:

LISTA DOS 10 JURADOS (Ordem da Bancada da Esquerda p/Direita)


1) CRISTINA PADIGLIONE
[Colunista Variedades|Grupo Folha|Crítica TV|"Todo Seu"|TV Gazeta São Paulo]
2) MARCELO BARTOLOMEI
[Editor-Chefe|Revista "Caras"|Editora Caras]
3) DANIEL CASTRO
[Editor-Chefe|Site "Notícias da TV"]
4) RICARDO FELTRIN
[Colunista Variedades|UOL]
5) SÔNIA ABRÃO
[Apresentadora|"A Tarde é Sua"|Rede TV!]
6) FLÁVIO RICCO
[Crítico TV|UOL|Escritor]
7) LEO DIAS
[Apresentador|"Fofocalizando"|SBT|Colunista Variedades|UOL]
8) MAURÍCIO STYCER
[Crítico TV|Jornal "FOLHA DE SÃO PAULO"|UOL]
9) KEILA JIMENEZ
[Crítica TV|Portal R7|Integrante|"Hoje em Dia"|Record TV]
10) NELSON RUBENS
[Apresentador|"TV Fama"|Rede TV!]

MELHOR CANTORA
ANITTA
IZA
MARÍLIA MENDONÇA
VOTOS À VOTOS:
LEO DIAS: ANITTA
FLÁVIO RICCO: ANITTA
MAURÍCIO STYCER: IZA
NELSON RUBENS: ANITTA
KEILA JIMENEZ: ANITTA
TROFÉU IMPRENSA: ANITTA|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): MARÍLIA MENDONÇA

[VOTAÇÃO SECRETA] MELHOR REVELAÇÃO
IGOR JANSEN (João|Ator|"As Aventuras de Poliana"|SBT)
MELIM (Grupo Musical Jovem)
REBECA ABRAVANEL (Apresentadora|"Roda a Roda"|SBT)
VOTOS À VOTOS(10 ÍCONES):
REBECA
MELIM
MELIM
REBECA
REBECA
REBECA
REBECA
REBECA
REBECA
REBECA​​​​​​​​​​​​​
TROFÉU IMPRENSA: REBECA ABRAVANEL(SBT)|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): REBECA ABRAVANEL (SBT)

PROGRAMA HUMORÍSTICO
"A PRAÇA É NOSSA" (SBT)
"ESCOLINHA DO PROFº RAIMUNDO NOVA GERAÇÃO" (REDE GLOBO|CANAL VIVA)
"ZORRA" (REDE GLOBO)
VOTOS À VOTOS:
SONIA ABRÃO: "A PRAÇA É NOSSA"
RICARDO FELTRIN: "ZORRA"
DANIEL CASTRO: "ZORRA"
MARCELO BARTOLOMEI: "ESCOLINHA DO PROFº RAIMUNDO NOVA GERAÇÃO"
CRISTINA PADIGLIONE: "ZORRA"
TROFÉU IMPRENSA: "ZORRA"|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): "A PRAÇA É NOSSA"

ENTREGA TROFÉUS ANTIGOS:
CARLOS ALBERTO DE NÓBREGA
[Apresentador|"A Praça é Nossa"|SBT]
TROFÉUS IMPRENSA/2017: SONIA ABRÃO/TROFÉU INTERNET/2017: NELSON RUBENS

[VOTAÇÃO SECRETA] MELHOR PROGRAMA DE AUDITÓRIO
"CALDEIRÃO DO HUCK" (REDE GLOBO)
"HORA DO FARO" (RECORD TV)
"PROGRAMA SÍLVIO SANTOS" (SBT)
VOTOS À VOTOS(10):
SILVIO SANTOS
SILVIO SANTOS
SILVIO SANTOS
CALDEIRÃO DO HUCK
SILVIO SANTOS
NULO * (SILVIO SANTOS)
SILVIO SANTOS
CALDEIRÃO DO HUCK
SILVIO SANTOS
SILVIO SANTOS
*: Para não ficar feio no meio da premiação ele trocou o voto!
​​​​TROFÉU IMPRENSA: SILVIO SANTOS|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): "PROGRAMA SÍLVIO SANTOS"

MELHOR NOVELA
"AS AVENTURAS DE POLIANA" (SBT)
"O OUTRO LADO DO PARAÍSO" (REDE GLOBO)
"SEGUNDO SOL" (REDE GLOBO)
VOTOS À VOTOS:
FLÁVIO RICCO: "O OUTRO LADO DO PARAÍSO"
SONIA ABRÃO: "O OUTRO LADO DO PARAÍSO"
LEO DIAS: "O OUTRO LADO DO PARAÍSO"
RICARDO FELTRIN: "O OUTRO LADO DO PARAÍSO"
MAURÍCIO STYCER: "SEGUNDO SOL"
TROFÉU IMPRENSA: "O OUTRO LADO DO PARAÍSO"|INTERNET(SBT+UOL): "SEGUNDO SOL"

MELHOR PROGRAMA DE ENTREVISTA
"LADY NIGHT" (REDE GLOBO|MULTI SHOW)
"PROGRAMA DO PORCHAT" (RECORD TV)
"THE NOITE" (SBT)
VOTOS À VOTOS:
CRISTINA PADIGLIONE: "PROGRAMA DO PORCHAT"
MARCELO BARTOLOMEI: "THE NOITE"
DANIEL CASTRO: "LADY NIGHT"
RICARDO FELTRIN: "THE NOITE"
SONIA ABRÃO: "LADY NIGHT"
TROFÉU IMPRENSA: "THE NOITE"/"LADY NIGHT"|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): "THE NOITE"

ENTREGA TROFÉUS ANTIGOS:
ELIANA MICHAELICHEN
TROFÉU IMPRENSA/2017/TROFÉU INTERNET/2017: FLÁVIO RICCO

MELHOR ATOR NOVELA TV
CHAY SUEDE (Ícaro|"SEGUNDO SOL"|REDE GLOBO)
NICOLAS PRATTES (Samuca|"O TEMPO NÃO PARA"|REDE GLOBO)
VLADIMIR BRICHTA (Remy|"SEGUNDO SOL"|REDE GLOBO)
VOTOS À VOTOS:
MARCELO BARTOLOMEI: CHAY SUEDE
KEILA JIMENEZ: CHAY SUEDE
DANIEL CASTRO: VLADIMIR BRICHTA
MAURÍCIO STYCER: CHAY SUEDE
LEO DIAS: CHAY SUEDE
TROFÉU IMPRENSA: CHAY SUEDE|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): NICOLAS PRATTES

[VOTAÇÃO SECRETA] MELHOR APRESENTADOR/ANIMADOR TV
CARLOS MASSA "RATINHO" (SBT)
RODRIGO FARO (RECORD TV)
SILVIO SANTOS (SBT)
VOTOS À VOTOS (10)
CARLOS "RATINHO": 1 VOTO
SILVIO SANTOS: 9 VOTOS
TROFÉU IMPRENSA: SILVIO SANTOS|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): SILVIO SANTOS

MELHOR DUPLA SERTANEJA
SIMONE & SIMARIA
THAEME & THIAGO
ZÉ NETO & CRISTIANO
VOTOS À VOTOS:
CRISTINA PADIGLIONE: SIMONE & SIMARIA
SONIA ABRÃO: SIMONE & SIMARIA
KEILA JIMENEZ: ZÉ NETO & CRISTIANO
NELSON RUBENS: ZÉ NETO & CRISTIANO
LEO DIAS: ZÉ NETO & CRISTIANO
TROFÉU IMPRENSA: ZÉ NETO & CRISTIANO|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): ZÉ NETO & CRISTIANO

MELHOR ATRIZ NOVELA TV
ADRIANA ESTEVES (Laureta|"SEGUNDO SOL"|REDE GLOBO)
MARINA RUY BARBOSA (Amália|"DEUS SALVE O REI"|REDE GLOBO)
SOPHIA VALVERDE (Poliana|"AS AVENTURAS DE POLIANA"|SBT)
VOTOS À VOTOS:
MARCELO BARTOLOMEI: ADRIANA ESTEVES
DANIEL CASTRO: ADRIANA ESTEVES
RICARDO FELTRIN: MARINA RUY BARBOSA
FLÁVIO RICCO: ADRIANA ESTEVES
MAURÍCIO STYCER: ADRIANA ESTEVES
TROFÉU IMPRENSA: ADRIANA ESTEVES|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): SOPHIA VALVERDE

APRESENTADORA/APRESENTADOR TELE JORNAL TV
RACHEL SHEHERAZADE (SBT)​​​​​​​
SANDRA ANNENBERG (REDE GLOBO)
WILLIAM BONNER (REDE GLOBO)
VOTOS À VOTOS:
DANIEL CASTRO: SANDRA ANNENBERG
SONIA ABRÃO: SANDRA ANNENBERG
NELSON RUBENS: WILLIAM BONNER
CRISTINA PADIGLIONE: SANDRA ANNENBERG
LEO DIAS: RACHEL SHERERAZADE
TROFÉU IMPRENSA: SANDRA ANNENBERG|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): SANDRA ANNENBERG

MELHOR PROGRAMA TV
"CONEXÃO REPÓRTER" (SBT)
"DOMINGO ESPETACULAR" (RECORD TV)
"FANTÁSTICO" (REDE GLOBO)
VOTOS À VOTOS:
FLÁVIO RICCO: "CONEXÃO REPÓRTER"
MARCELO BARTOLOMEI: "CONEXÃO REPÓRTER"
MAURÍCIO STYCER: "FANTÁSTICO"
LEO DIAS: "FANTÁSTICO"
CRISTINA PADIGLIONE: "CONEXÃO REPÓRTER"
TROFÉU IMPRENSA: "CONEXÃO REPÓRTER"|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): "FANTÁSTICO"

ENTREGA PRÊMIOS ANTIGOS:
DANILO GENTILLI
[Apresentador|"The Noite"|SBT]
TROFÉU IMPRENSA/2017: KEILA JIMENEZ

SÉRGIO GUIZÉ
[ATOR||Candinho|"Eita Muito Bom"|Rede Globo]
TROFÉU IMPRENSA/2017: DANIEL CASTRO|TROFÉU INTERNET/2017: CRISTINA PADIGLIONE

ISABELLA SANTONNI
[REVELAÇÃO|ATRIZ|Karina|"Malhação: Sonhos"|REDE GLOBO]
TROFÉU IMPRENSA/2014:  LEO DIAS

MELHOR JORNAL TV
"BALANÇO GERAL SÃO PAULO" (RECORD TV)
"JORNAL NACIONAL" (REDE GLOBO)
"SBT BRASIL" (SBT)
VOTOS À VOTOS:
SONIA ABRÃO: "JORNAL NACIONAL"
KEILA JIMENEZ: "BALANÇO GERAL SÃO PAULO"
CRISTINA PADIGLIONE: "JORNAL NACIONAL"
NELSON RUBENS: "JORNAL NACIONAL"
FLÁVIO RICCO: "JORNAL NACIONAL"
LEO DIAS: "BALANÇO GERAL SÃO PAULO"
TROFÉU IMPRENSA: "JORNAL NACIONAL"|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): "JORNAL NACIONAL"

ENTREGA PRÊMIOS ANTIGOS:
ROBERTO CABRINI
[Apresentador|"Conexão Repórter"|SBT]
TROFÉU IMPRENSA/2017: RICARDO FELTRIN

MELHOR CANTOR
FELIPE ARAÚJO
GUSTTAVO LIMA
LUAN SANTANA
VOTOS À VOTOS:
LEO DIAS: GUSTTAVO LIMA
NELSON RUBENS: LUAN SANTANA
SONIA ABRÃO: LUAN SANTANA
CRISTINA PADIGLIONE: LUAN SANTANA
MAURÍCIO STYCER: LUAN SANTANA
TROFÉU IMPRENSA: LUAN SANTANA|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): GUSTTAVO LIMA

ENTREGA PRÊMIOS ANTIGOS
SÍLVIA ABRAVANEL
[Apresentadora|"Bom Dia & Cia"|SBT]
TROFÉU IMPRENSA/2017: SONIA ABRÃO|TROFÉU INTERNET/2017: MARCELO BARTOLOMEI

[VOTAÇÃO SECRETA] MELHOR APRESENTADORA/ANIMADORA TV
ELIANA MICHELICHEN (SBT)
FÁTIMA BERNARDES (REDE GLOBO)
PATRÍCIA ABRAVANEL (SBT)
VOTOS À VOTOS(10):
FÁTIMA BERNARDES
ELIANA
ELIANA
ELIANA
ELIANA
ELIANA
FÁTIMA BERNARDES
FÁTIMA BERNARDES
PATRÍCIA ABRAVANEL
TROFÉU IMPRENSA: ELIANA (SBT)|TROFÉU INTERNET(SBT+UOL): ELIANA (SBT)

OBS: Sobre os Jurados a minha análise especial aos produtores e integrantes que tenho nas Grandes Mídias e quem cuidam com carinho do "Troféu Imprensa" dentro do SBT.
Estou pra completar 25 Anos de Carreira Profissional em MAIO/2020 e gostaria muito de contassem comigo. E sou dos profissionais um dos raros de Rádios que mais tem conteúdo e poderia deixar o Mito Sílvio Santos surpreso ao debater por aí!
Ele mais uma vez falou no ar que é Fã de Longa Data da Rádio Jovem Pan e mais uma vez não tivermos um representante nesta área especial.....!!!!!
OBS 2: Sobre os atuais nomes um dos pedidos nossos de tirar o "Hugo Gloss",foi perfeita!
OBS 3: Depois de 10 Anos sem dar as caras,o Daniel Castro voltou a aparecer!
OBS 4: A TV Gazeta de São Paulo conseguiu se entender com o SBT e liberar a Cristina Padiglione!
OBS 5: Com todo o respeito ao Mito Nelson Rubens quis atrapalhar todo o programa e até fez o Mito Sílvio Santos pedir pra cortar o Microfone mais de 100 Vezes nesta Maratona.....!!!!!
OBS 6: Por 2 Anos Seguidos,a Record TV liberou a Keila Jimenez!
OBS 7: O Leo Dias foi o Jurado que teve mais destaque em quase todo os Minutos!
OBS 8: Falou dos Livros de Leo Dias,Maurício Stycer e esqueceu do Flávio Ricco c/o Zé Armando Vannucci!
OBS 9: No caso dos Troféus Antigos,estou colocando os nomes dos Jurados que foram escolhidos pra levar ao palco central!
OBS 10: Lamento que pelo 2º Ano Seguido e por ter sido um ano de Esportes com a Copa do Mundo FIFA Rússia e outros Campeonatos não teve a Categoria de Narrador Esportivo!


Abraços,Aplausos,Troféus Imprensa e Internet e GOLS Multimedia......!!!!!
Marcelo de Senna (Senna)


Comentários