segunda-feira, 10 de abril de 2017

Confira os vencedores da 59ª edição do Troféu Imprensa.


Danilo Gentili e a sua turma



Por Calil Neto

Colaboração de Marcelo de Senna

Ontem, dia 9 de abril de 2017, foi a exibição da 59ª edição do prestigiado Troféu Imprensa do SBT.  Tivemos a presença ilustre do apresentador Jô Soares, que falou que está escrevendo a sua autobiografia neste ano sabático, que será lançada pela editora Cia das Letras. Confira os vencedores do Troféu Imprensa edição 2017 e do Troféu Internet.  

A Lista dos Nomes dos Jurados e o que representa em cada um:

Bruno Rocha "Hugo Gloss" (Site "Hugo Gloss")
Eli Corrêa(Apresentador|Rádio Capital AM|Sâo Paulo)
Flávio Ricco(Colunista|UOL|"Diário de São Paulo"|Jornal "O Dia"|Rio de Janeiro)
Jorge Brasil(Editor-Chefe|Revista "Minha Novela"|Editora Caras)
Lígia Mesquita(Colunista|Repórter TV|"Folha de São Paulo")
Marcelo Bartolomei(Redator-Chefe|Revistas "Caras"|"Contigo!"|Editora Abril)
Márcia Piovesan (Redatora-Chefe|Revista "Ti Ti Ti"|Editora Abril)
Nelson Rubens (Apresentador|"TV Fama"|Rede TV!)
Ricardo Feltrin (Colunista|UOL)
Sonia Abrão (Apresentadora|"A Tarde é Sua"|Rede TV!)

Tivemos em relações anteriores sobre os Jurados:

Como foi falado anteriormente a Rede Globo não liberou o José Armando Vannucci pra participar como Jurado!
Tiraram o Leão Lobo e o Décio Piccinini pra poderem se dedicar ao "Fofocalizando" e fazer uma matéria com o Roger Turchetti!
Tivermos a volta da Márcia Piovesan e também tivermos depois muito tempo infelizmente não tivermos representantes da Mídia do Rio de Janeiro!
E foi a estreia do "Hugo Gloss" e do Jorge Brasil nesta Festa!

Painel da Maratona do Programa:

Tivermos várias surpresas nos indicados! Com muitos nomes que valeriam estarem presentes não estiveram!
E além de algumas reclamações dos Jurados e alguns famosos que visitaram o programa!
E pela 1ª vez neste ano que não rolou a categoria que sempre foi uma responsablidade de Melhor Apresentador de Jornal de TV!

E anotei o período que teve a votação na Internet pra você informar!

Nas Votações de Melhor Programa de Auditório e Melhor Apresentador de TV ele pediu que votassem no papel e só divulgaria durante o programa rolando!



TROFÉU IMPRENSA 2017 (REFERÊNCIA 2016)|9/ABRIL/2017
170 MIL VOTOS NA INTERNET(16/DEZEMBRO|9/FEVEREIRO)

MELHOR CANTORA

ANITTA venceu
IVETE SANGALO
JOELMA

VOTOS:
ELI CORRÊA:
ANITTA
RICARDO FELTRIN:
IVETE SANGALO
MARCELO BARTOLOMEI:
ANITTA
BRUNO ROCHA “HUGO GLOSS”: 
ANITTA
FLÁVIO RICCO:
ANITTA

TRÓFEU INTERNET(SITE SBT+MSN): JOELMA

MELHOR PROGRAMA INFANTIL

BOM DIA E COMPANHIA/SBT venceu
MUNDO DISNEY/SBT
PARQUE PATATI PATATÁ/DISCOVERY KIDS

VOTOS:

MÁRCIA PIOVESAN:
BOM DIA E COMPANHIA
SONIA ABRÃO:
BOM DIA E COMPANHIA
LÍGIA MESQUITA:
 PARQUE PATATI PATATÁ
NELSON RUBENS:
BOM DIA E COMPANHIA
JORGE BRASIL:
BOM DIA E COMPANHIA

TROFÉU INTERNET(SITE SBT+MSN): BOM DIA E COMPANHIA

MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO

A PRAÇA É NOSSA/SBT venceu
ESCOLINHA DO PROFº RAIMUNDO NOVA GERAÇÃO/REDE GLOBO
PÂNICO NA BAND/TV BANDEIRANTES

VOTOS:

ELI CORRÊA:
A PRAÇA É NOSSA
NELSON RUBENS:
A PRAÇA É NOSSA
MÁRCIA PIOVESAN:
A PRAÇA É NOSSA
LÍGIA MESQUITA:
ESCOLINHA PROFº RAIMUNDO NOVA GERAÇÃO
BRUNO ROCHA “HUGO GLOSS”:
ESCOLINHA PROFº RAIMUNDO NOVA GERAÇÃO

TROFÉU INTERNET: A PRAÇA É NOSSA

1ª VISITA
VIVIAN OLIVEIRA (OS DEZ MANDAMENTOS/RECORD TV)

PADRINHO: FLÁVIO RICCO

2ª VISITA
PATATI E PATATÁ (PARQUE PATATI E PATATÁ)

MADRINHA: LÍGIA MESQUITA

MELHOR PROGRAMA AUDITÓRIO

LEGENDÁRIOS/RECORD TV
PROGRAMA ELIANA/SBT
PROGRAMA SÍLVIO SANTOS/SBT venceu

VOTOS:

SONIA ABRÃO:
SÍLVIO SANTOS
BRUNO SOUZA “HUGO GLOSS”:
SÍLVIO SANTOS
FLÁVIO RICCO:
SÍLVIO SANTOS
?:
SÍLVIO SANTOS
RICARDO FELTRIN:
ELIANA

TROFÉU INTERNET(SITE SBT+MSN): PROGRAMA SÍLVIO SANTOS

MELHOR NOVELA

A TERRA PROMETIDA/RECORD TV
CARINHA DE ANJO/SBT
TOTALMENTE DEMAIS/REDE GLOBO venceu

VOTOS:

NELSON RUBENS:
CARINHA DE ANJO
JORGE BRASIL:
TOTALMENTE DEMAIS
BRUNO ROCHA “HUGO GLOSS”:
TOTALMENTE DEMAIS
MARCELO BARTOLOMEI:
TOTALMENTE DEMAIS
MÁRCIA PIOVESAN:
TOTALMENTE DEMAIS

TROFÉU INTERNET(SITE SBT+MSN): TOTALMENTE DEMAIS

MELHOR PROGRAMA ENTREVISTAS

PROGRAMA DO JÔ/REDE GLOBO venceu
PROGRAMA DO PORCHAT/RECORD TV
THE NOITE/SBT

VOTOS:

ELI CORRÊA:
THE NOITE
RICARDO FELTRIN:
PROGRAMA DO JÔ
SONIA ABRÃO:
PROGRAMA DO JÔ
FLÁVIO RICCO:
PROGRAMA DO JÔ
LÍGIA MESQUITA:
PROGRAMA DO JÔ

TROFÉU INTERNET(SITE SBT+MSN): THE NOITE

3ª VISITA

DANILO GENTILI +THE NOITE

PADRINHO: BRUNO ROCHA “HUGO GLOSS”

4ª VISITA

CARLOS ALBERTO DE NÓBREGA

MADRINHA: SONIA ABRÃO

5ª VISITA

RACHEL SHEHERAZADE
?:
?
MELHOR ATOR

BRUNO GAGLIASSO
?|SOL NASCENTE REDE GLOBO
MALVINO SALVADOR
?|HAJA CORAÇÃO REDE GLOBO
SÉRGIO GUIZÉ venceu
?|EITA MUNDO BOM REDE GLOBO

VOTOS:

LÍGIA MESQUITA:
SÉRGIO GUIZÉ
SONIA ABRÃO:
SÉRGIO GUIZÉ
MÁRCIA PIOVESAN:
SÉRGIO GUIZÉ
ELI CORRÊA:
SÉRGIO GUIZÉ
BRUNO ROCHA “HUGO GLOSS”:
SÉRGIO GUIZÉ

TROFÉU INTERNET: SÉRGIO GUIZÉ

MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO

CONEXÃO REPÓRTER/SBT venceu
DOMINGO ESPETACULAR/RECORD TV
FANTÁSTICO/REDE GLOBO

VOTOS:
NELSON RUBENS:
CONEXÃO REPÓRTER
LÍGIA MESQUITA:
CONEXÃO REPÓRTER
JORGE BRASIL:
CONEXÃO REPÓRTER
FLÁVIO RICCO:
CONEXÃO REPÓRTER
BRUNO SOUZA “HUGO GLOSS”:
CONEXÃO REPÓRTER

TROFÉU INTERNET(SBT+MSN): FANTÁSTICO

MELHOR REVELAÇÃO

LORENA QUEIROZ
Atriz  Carinha de Anjo/SBT
MAIARA E MARAÍSA
Dupla Sertaneja
MARÍLIA MENDONÇA venceu
Cantora Sertaneja

VOTOS:

ELI CORRÊA:
MARÍLIA MENDONÇA
MÁRCIA PIOVESAN:
MARÍLIA MENDONÇA
RICARDO FELTRIN:
LORENA QUEIROZ
MARCELO BARTOLOMEI:
MARÍLIA MENDONÇA
SONIA ABRÃO:
MARÍLIA MENDONÇA

TROFÉU INTERNET: MARÍLIA MENDONÇA

6ª VISITA

SÍLVIA ABRAVANEL

PADRINHO: JORGE BRASIL

7ª VISITA

JÔ SOARES

MADRINHA: LARISSA FRANÇA

APRESENTADOR OU ANIMADOR TV

MARCOS MION/RECORD TV
RODRIGO FARO/RECORD TV
SÍLVIO SANTOS/SBT venceu

VOTOS:

ELI CORRÊA
SÍLVIO SANTOS
MÁRCIA PIOVESAN
SÍLVIO SANTOS
JORGE BRASIL
SÍLVIO SANTOS
LÍGIA MESQUITA
SÍLVIO SANTOS
NELSON RUBENS
SÍLVIO SANTOS

TROFÉU INTERNET(SBT+MSN): SÍLVIO SANTOS

MELHOR ATRIZ

GRAZI MASSAFERA
?|A LEI DO AMOR/REDE GLOBO
LARISSA MANOELA
?|CUMPLICES DE UM RESGATE/SBT
MARINA RUY BARBOSA venceu
?|TOTALMENTE DEMAIS/REDE GLOBO

VOTOS:

RICARDO FELTRIN:
GRAZI MASSAFERA
MARCELO BARTOLOMEI:
MARINA RUY BARBOSA
BRUNO ROCHA “HUGO GLOSS”:
MARINA RUY BARBOSA
FLÁVIO RICCO:
MARINA RUY BARBOSA
JORGE BRASIL:
GRAZI MASSAFERA

TROFÉU INTERNET(SBT+MSN): GRAZI MASSAFERA

MELHOR JORNAL TV

JORNAL DA RECORD/RECORD TV
JORNAL NACIONAL/REDE GLOBO venceu
SBT BRASIL/SBT

VOTOS:

FLÁVIO RICCO:
JORNAL NACIONAL
NELSON RUBENS:
JORNAL NACIONAL
SONIA ABRÃO:
JORNAL NACIONAL
LÍGIA MESQUITA:
JORNAL NACIONAL
MÁRCIA PIOVESAN:
JORNAL NACIONAL

TRÓFEU INTERNET(SBT+MSN): JORNAL NACIONAL

8ª VISITA

CELSO PORTIOLLI
PADRINHO:

ELI CORRÊA

9ª VISITA

ROBERTO CABRINI
PADRINHO:

MARCELO BARTOLOMEI

MELHOR APRESENTADORA OU ANIMADORA TV

ELIANA/SBT
PATRÍCIA ABRAVANEL/SBT venceu
SABRINA SATO/RECORD TV

VOTOS:

ELI CORRÊA:
PATRÍCIA ABRAVANEL
MÁRCIA PIOVESAN:
PATRÍCIA ABRAVANEL
RICARDO FELTRIN:
ELIANA
MARCELO BARTOLOMEI:
SABRINA SATO
SONIA ABRÃO:
PATRÍCIA ABRAVANEL

TROFÉU INTERNET(SBT+MSN): ELIANA

10ª VISITA

ELIANA

PADRINHO:

FLÁVIO RICCO

11ª VISITA

TATÁ WERNECK
PADRINHO:

RICARDO FELTRIN

MELHOR CANTOR
LUAN SANTANA empatou
TIAGO IORC
WESLEY SAFADÃO empatou

VOTOS:

MÁRCIA PIOVESAN:
LUAN SANTANA
SONIA ABRÃO:
WESLEY SAFADÃO
LÍGIA MESQUITA:
TIAGO IORC
ELI CORRÊA:
WESLEY SAFADÃO
BRUNO ROCHA “HUGO GLOSS”:
LUAN SANTANA

TROFÉU INTERNET(SBT+MSN): WESLEY SAFADÃO

12ª VISITA

PATRÍCIA ABRAVANEL

PADRINHO:
BRUNO ROCHA “HUGO GLOSS”














Nenhum comentário:

Postar um comentário