segunda-feira, 23 de maio de 2016

Veja quem venceu o Troféu Imprensa 2016.


Imagem: Instagram
Por Calil Neto

Acompanhe quem venceu a edição 2016 do Troféu Imprensa exibido ontem (22/05) no SBT. Os vencedores estão em dourado. 

MELHOR CANTORA:

ANITTA
IVETE SANGALO
LUDMILLA

MELHOR PROGRAMA INFANTIL:

"BOM DIA E COMPANHIA" (SBT)
"COCORICÓ" (TV CULTURA SÃO PAULO)
"MUNDO DISNEY" (SBT)

MELHOR JORNAL TV

"CIDADE ALERTA" (REDE RECORD)
"JORNAL NACIONAL" (REDE GLOBO)
"SBT BRASIL" (SBT)

MELHOR NOVELA TV:

"CUMPLICES DE UM RESGATE" (SBT)
"OS DEZ MANDAMENTOS" (REDE RECORD)
"VERDADES SECRETAS"(REDE GLOBO)

APRESENTADORA/ANIMADORA TV:

ELIANA ("PROGRAMA ELIANA"/SBT)
PATRÍCIA ABRAVANEL("MÁQUINA DA FAMA"/SBT)
SABRINA SATO("PROGRAMA DA SABRINA"/REDE RECORD)

MELHOR PROGRAMA HUMOR:

"A PRAÇA É NOSSA" (SBT)
"PÂNICO NA BAND" (TV BANDEIRANTES)
"TAPAS E BEIJOS" (REDE GLOBO)

MELHOR ATOR:

ALEXANDRE NERO 
(ROMERO|"A REGRA DO JOGO"/REDE GLOBO)
CAIO CASTRO
(GREGO|"I LOVE PARAÍSOPOLIS/REDE GLOBO)
GUILHERME WINTER
(MOISÉS| "OS DEZ MANDAMENTOS"/REDE RECORD)

MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO:

"CONEXÃO REPÓRTER"(SBT)
"DOMINGO ESPETACULAR"(REDE RECORD)
"FANTÁSTICO"(REDE GLOBO)

MELHOR PROGRAMA AUDITÓRIO:

"ALTAS HORAS" (REDE GLOBO)
"PROGRAMA ELIANA" (SBT)
"PROGRAMA SÍLVIO SANTOS" (SBT)

MELHOR ATRIZ:

LARISSA MANOELA 
(ISABELA/MANUELA|"CUMPLICES DE UM RESGATE"/SBT)
GIOVANNA ANTONELLI
(ATENA|"A REGRA DO JOGO"/REDE GLOBO)
GRAZI MASSAFERA
(LARISSA|"VERDADES SECRETAS"/REDE GLOBO)

MELHOR PROGRAMA ENTREVISTAS TV:

"MARÍLIA GABRIELA ENTREVISTA"(GNT)
"PROGRAMA DO JÔ"(REDE GLOBO)
"THE NOITE"(SBT)

MELHOR APRESENTADOR(A) TELE JORNAL:

MARCELO REZENDE ("CIDADE ALERTA*"/REDE RECORD)
RACHEL SHEHEREZADE ("SBT BRASIL"/SBT)
RICARDO BOECHAT ("JORNAL DA BAND"/TV BANDEIRANTES)

MELHOR REVELAÇÃO:

CAMILA QUEIROZ 
(ATRIZ|ANGEL/ARLETE|"VERDADES SECRETAS"/REDE GLOBO)
RENATO LIVERA
(ATOR|SIMUT|"OS DEZ MANDAMENTOS"/REDE RECORD)
WESLEY SAFADÃO
(CANTOR/COMPOSITOR FORRÓ)

MELHOR APRESENTADOR TV:

CELSO PORTIOLLI ("DOMINGO LEGAL"|"SABADÃO"/SBT)
LUCIANO HUCK ("CALDEIRÃO DO HUCK"/REDE GLOBO)
RODRIGO FARO ("A HORA DO FARO"/REDE RECORD)

MELHOR CANTOR:

ANDERSON FREIRE
LUAN SANTANA
LUCAS LUCCO

TROFÉU INTERNET:

Neste caso foram 3 Sites que contaram os Votos:

SBT/UOL/MSN

MELHOR CANTORA:
IVETE SANGALO
MELHOR PROGRAMA INFANTIL:
"BOM DIA E COMPANHIA" (SBT)
MELHOR JORNAL TV:
"JORNAL NACIONAL" (REDE GLOBO)
MELHOR NOVELA TV:
"OS DEZ MANDAMENTOS" (REDE RECORD)
MELHOR APRESENTADORA/ANIMADORA TV:
ELIANA ("PROGRAMA ELIANA"/SBT)
MELHOR PROGRAMA HUMOR TV:
"A PRAÇA É NOSSA" (SBT)
MELHOR ATOR TV:
ALEXANDRE NERO
(ROMERO|"A REGRA DO JOGO"/REDE GLOBO)
MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO TV:
"FANTÁSTICO"/REDE GLOBO
MELHOR PROGRAMA AUDITÓRIO:
"PROGRAMA SÍLVIO SANTOS" (SBT)
MELHOR ATRIZ TV:
GRAZI MASSAFERA
(LARISSA|"VERDADES SECRETAS"/REDE GLOBO)
MELHOR PROGRAMA ENTREVISTAS TV:
"THE NOITE" (SBT)
MELHOR APRESENTADOR(A) DE TV:
RACHEL SHEHERAZADE
("SBT BRASIL"/SBT)
MELHOR REVELAÇÃO TV:
CAMILA QUEIROZ
(ATRIZ|ANGEL/ARLETE|"VERDADES SECRETAS"/REDE GLOBO)
MELHOR APRESENTADOR TV:
SÍLVIO SANTOS (SBT)
MELHOR CANTOR:
SAM ALVES

* Colaboração Marcelo de Senna.

Nenhum comentário:

Postar um comentário